クリック操作で床を消したり追加したり…物理演算誘導ゲーム11選

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
1

今回は、NHK教育テレビ「ピタゴラスイッチ」のように、指定のものを指定の場所まで転がすことが目的の誘導ゲームを集めてみました。
オブジェクトを消したり追加したり、ゲームによってさまざまな操作法があります。
操作したオブジェクトの動きだけではなく、その結果影響を受けるオブジェクトの動きまで予測することがコツ!
軌道が思い通りにキレイに決まれば、あなたはもうこのゲーム達のトリコとなるでしょう。

Rustled Jimmies

クリックで箱を消したり板の支えを外したりして、丸いパンダをゴリラの元まで誘導しバナナを奪うゲームです。
なぜ屈強なゴリラがパンダに黙ってバナナを奪われてしまうのか…… 筆者はそれが不思議でなりません。

■Rustled Jimmies:http://heropunch.com/rustled-jimmies/

Underwater Treasures

1

海底探査機で沈没船のお宝を回収するゲームです。
コインや宝石を転がして回収ボックスに誘導することが目的ですが、操作方法は少し独特。
消したいオブジェクトを直接クリックするのではなく、画面右下にいる探査機から魚雷を発射し、それが命中しなければ消滅させることができないのです。
魚雷は単純に狙った方向に飛ぶのではなく弧をえがくので、重力を計算に入れて軌道を読む必要があります。

■Underwater Treasures:http://kiz10.com/underwater-treasures/

Kitty Kibblesシリーズ

2

魚のマークが入ったカリカリフードと遊び道具のボールを、猫ちゃんに与えることが目的です。
クリックで足場を消し、フードやボール・ときには猫ちゃん自身を転がして誘導しましょう。
ステージが進むと、猫ちゃんに当ててはいけない水風船が登場します。

■Kitty Kibbles:http://www.gamesfree.com/game/kitty_kibbles.html
■Kitty Kibbles 2:http://kiz10.com/kitty-kibbles-2/

Greed for Coins

3

転がるヒヨコ…… ヒヨコ? を誘導して、画面上に散らばったコインを集めるゲームです。
足場をクリックすると、消滅するのではなく支えを失って落下する仕様。
落ちた地形次第では坂道となり、転がる道筋を整えるのです。

■Greed For Coins:http://www.gamesfree.com/game/greed_for_coins.html

Down the Rabbit Hole

4

五角形のウサギを転がし、にんじんを食べさせつつ巣穴へ誘導するゲームです。
箱や板をクリックで消滅させて坂を作り転がして誘導しますが、ウサギが完全な球体ではないため転がり方にクセがあります。
物理演算ゲームでは、球体はスピードが落ちても完全に止まってしまうことが少ないので「時間をかければクリアできた」という経験はないでしょうか?
このウサギは五角形なので、勢いを失えば止まってしまうのです。

■Down the Rabbit Hole:http://www.games2girls.com/p/downtherabbithole

Loved Monsters

5

小さなモンスターと大きなモンスターの出会いをプロデュース、そんな誘導ゲームです。
小さなモンスターはカプセルの中に入っている状態なので、よく転がります。
ステージ上のガラス部品をクリックで消滅させることができるので、ハートを回収させながら大きなモンスターの元まで導きましょう。

■Loved Monsters:http://kiz10.com/loved-monsters/

Egg 2 Mom

恐竜のタマゴを母竜の元へ返してあげる誘導ゲームです。
転がったり落下したり…… それでも割れたりしないタマゴ、さすがは恐竜のタマゴ。
タマゴが感知範囲に入ると糸を出して捕捉してくれるクモの巣や、クリックしている間重力を発生させる小惑星など、利用できるギミックが独特です。

■Egg 2 Mom:http://www.gamesfree.com/game/egg_2_mom.html

Cookie Needs Jam シリーズ

6

クッキーの少年がジャムの少女に出会えるよう、誘導するゲームです。
両者が出会うことができれば、ジャムを塗ったおいしいクッキーのできあがり。
お菓子の国を舞台とし、クリックで消滅させる足場もクッキー・そしてそれを支えている接着剤の役割もジャムとメルヘンな世界観です。
2作目からは炎の障害物やワープゾーンなどが登場し、ますます攻略を複雑にしています。

■Cookie Needs Jam:http://www.gazo.com/game/cookie-needs-jam
■Cookie Needs Jam 2:http://kiz10.com/cookie-need-jam-2/

Go Home Block

7

四角い箱のキャラクターを、自宅のドアまで誘導するゲームです。
球体のキャラクターと違い、箱は転がることができません。
では、落下以外でどのようにして移動するのでしょうか? そこで役立つのが、クリックで爆発する箱です。
固定されていない箱は爆風で飛ぶので、それを利用しましょう。
ときには「別の爆弾箱で吹っ飛ばされた爆弾箱を、空中でクリックする」というテクニックが必要となり、攻略法はわかっているのにタイミングが合わずに苦戦を強いられる場面も……

■Go Home Block:http://www.games2girls.com/p/gohomeblock

Push the Cat

8

イタズラな野良猫を追い払うことが目的です。
猫好きな方には少々悲しいゲームかもしれませんね。
箱やボールなど、猫に当てるものはなんでもいいので、難易度はやや低め。
鉛筆画のような独特なグラフィックが魅力です。

■Push the Cat:http://www.gazo.com/game/push-the-cat

Sunny Boom

9

太陽を沈ませて夜にすることが目的です。
操作方法は、既にある足場を消滅させるのではなく、新たにパーツを加えることで道筋を作り出します。
爆弾を落として吹き飛ばしたり、バネを使い車輪をぶつけたりと、配置済みオブジェクトを排除する攻略法も必要となるでしょう。

■Sunny Boom:http://www.games2girls.com/p/sunnyboom

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket